Телеканал Хабар

Сборная Казахстана продолжает выступление на Исламских играх в Турции

Казахстанские атлеты продолжают пополнять копилку сборной очередными медалями. Представительница команды Казахстана по плаванию Аделаида Пчелинцева стала победительницей в заплыве на 50 метров брассом. Она преодолела дистанцию за 31,71 секунды. Данное время стала новым рекордом Исламиады.

Аделаида Пчелинцева, победитель Исламских игр:

– Заплыв прошел гладко. Моими соперницами были две девочки из Турции, но они сильны на более длинных дистанциях, на 100 и на 200 метров.

Еще две медали высшего достоинства принесли пловцы Адильбек Мусин в дистанции на 100 метров батерфляем и София Абубакирова на 50 метров тем же стилем. Мусин в финале показал время 53,20 секунды. София Абубакирова выиграл финальный заплыв, зафиксировав время 27,17 секунды.

Четвертую золотую медаль в этот соревновательный день принесли Елена Шалыгина, представлявшая на Играх исламской солидарности в Турции команду Казахстана по женской борьбе. Она стала первой в весовой категории до 65 килограммов.  В финале Шалыгина оказалась сильнее Элис Маноловой из Азербайджана.

Елена Шалыгина, победитель Исламских игр:

– В финале уже настроилась, чтобы лишних движений и ошибок не допускать. Тренируюсь 5 месяцев, поэтому и прибавляю с каждым разом. Думаю, что следующая встреча будет еще лучше.

Казахстанские тяжелоатлеты также принесли сборной Казахстана медали. Зульфия Чиншанло стала первой в весе до 59 килограммов. В сумме двоеборья спортсменка подняла 220 килограммов. На вторую ступень пьедестала в весовой категории до 73 килограммов поднялся еще один казахстанский штангист Алексей Чуркин. Его итоговый вес 315 килограммов