Телеканал Хабар

Токио 2020: золотую медаль завоевал казахстанский паралимпиец

Казахстанский пауэрлифтер обошел всех в весовой категории до 54 килограммов. Он поднял 174 килограмма и опередил своего ближайшего соперника. Это пока первая награда в копилке сборной Казахстана на Паралимпиаде.

25-летний Давид Дегтярев уроженец Атбасара Акмолинской области. Он участвует в играх впервые. В мае Давид выиграл «Кубок мира» среди паралимпийцев, взяв вес в 185 килограммов и тем самым обновив рекорд Азии. На Азиатских играх 2018 года казахстанский спортсмен завоевал серебряную медаль в своей весовой категории. На соревнованиях в Джакарте Дегтярев поднял 157 килограммов.

Всего же в Паралимпийских играх в Токио участвуют 25 спортсменов. Казахстанцы поборются за призовые места в плавании, легкой атлетике, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, таэквондо, тяжелой атлетике и стрельбе. Игры в Токио завершатся 5 сентября.